Photo : Gianni Careddu · CC BY-SA 4.0Quelles communes de Sardaigne ouvrent droit à la flat tax à 7 % ?
La quasi-totalité de la Sardaigne intérieure et littorale est éligible. Voici une sélection indicative par zone géographique, avec population et caractéristiques.
Mis à jour le
- Seuil
- 30 000 habitants
- En vigueur
- Depuis le 7 avril 2026
- Communes exclues
- 6 sur quelque 370
- Cas limite
- Oristano
Depuis le relèvement du seuil, l'enjeu n'est plus l'éligibilité : la vraie question devient l'habitabilité, entre services, santé, école et accessibilité.
30 000 habitants depuis le 7 avril 2026
Cagliari, Sassari, Quartu, Olbia, Alghero, Nuoro
Oristano, à 112 habitants du seuil
Nouveau seuil depuis le 7 avril 2026 : 30 000 habitants
L'article 26 de la loi n. 34 du 11 mars 2026 (« legge annuale PMI », GU du 23 mars 2026) a relevé le plafond de population des communes éligibles à l'art. 24-ter TUIR de 20 000 à 30 000 habitants. Les régions concernées sont inchangées : Sicile, Calabre, Sardaigne, Campanie, Basilicate, Abruzzes, Molise et Pouilles. Concrètement, la liste des communes sardes éligibles s'est élargie : sur les quelque 370 communes de l'île, six seulement dépassent désormais le seuil.
Le cas d'Oristano mérite une attention particulière. La ville comptait 30 067 habitants au 31 décembre 2024, donc au-dessus du seuil, et repasse en dessous en 2025-2026 sous l'effet d'une baisse régulière d'environ 200 habitants par an : l'estimation ISTAT au 1er janvier 2026 la situe à 29 888 habitants, soit 112 de moins que le plafond. Une marge aussi mince impose de vérifier la publication ISTAT en vigueur à la date exacte de votre transfert de résidence.
Avertissement important
Cette liste est indicative et non exhaustive. Les chiffres de population sont issus des données ISTAT disponibles (recensement 2021, mises à jour 2023-2024). La Sardaigne compte plus de 370 communes, nous n'avons sélectionné que les plus significatives pour les expatriés francophones. Vérifiez toujours la population officielle auprès de l'ISTAT ou du Comune avant de vous y installer pour la flat tax. Les conditions d'éligibilité sont définies par l'art. 24-ter TUIR, dont nous recommandons la lecture avec un commercialista.
Les six communes sardes exclues
Sur les quelque 370 communes de l'île, six seulement dépassent 30 000 habitants : les quatre grandes villes, Alghero et le chef-lieu de la Barbagia, Nuoro.
- Cagliari145 981 hab.
- Sassari120 231 hab.
- Quartu Sant'Elena67 869 hab.
- Olbia61 739 hab.
- Alghero41 765 hab.
- Nuoro32 718 hab.
Données ISTAT du censimento permanente (estimation au 1er janvier 2026), relayées par tuttitalia.it. Vérifié le 2026-08-24. La population de référence est celle publiée par l'ISTAT au 1er janvier, et non celle affichée par la commune.


Oristano : éligible, mais à 112 habitants du seuil
Cas le plus serré de l'île. Oristano comptait 30 067 habitants au 31 décembre 2024, donc au-dessus du seuil, et passe en dessous vers 2025-2026 sous l'effet d'une baisse régulière d'environ 200 habitants par an. À 112 habitants du seuil, la commune demande une vérification de la publication ISTAT en vigueur au moment du transfert.
Communes éligibles par zone
Une sélection indicative, zone par zone, des communes les plus citées par les francophones. Les populations sont arrondies : vérifiez toujours le chiffre ISTAT en vigueur.
Photo : Daniel Ventura · CC BY-SA 4.0Barbagia : l'eldorado de la flat tax
100 % éligible. Coût de vie très bas, immobilier accessible, authenticité totale.
- Orgosolo~4 200 hab.Murals
- Mamoiada~2 500 hab.Mamuthones
- Fonni~4 100 hab.
- Gavoi~2 600 hab.
- Ollolai~1 300 hab.Case 1 EUR
- Ovodda~1 600 hab.
- Bitti~2 900 hab.Case 1 EUR
- Desulo~2 400 hab.
- Orani~2 700 hab.
Photo : trolvag · CC BY-SA 3.0Ogliastra : mer et montagne
Golfe d'Orosei, Cala Goloritzé, paysages sauvages, communes toutes éligibles.
- Cala Gononefrazione de DorgaliMer
- Dorgali~8 500 hab.
- Baunei~3 700 hab.Selvaggio Blu
- Triei~1 200 hab.
- Tortolì~9 800 hab.
- Arbataxfrazione de TortolìMer
- Villagrande Strisaili~3 100 hab.
- Jerzu~3 100 hab.
- Gairo~1 500 hab.
Photo : Benoît Prieur · CC0Gallura intérieure : pays des stazzi
Granit rose, stazzi traditionnels, paysages de landes et de chênes-lièges.
- Aggius~1 600 hab.Stazzi
- Tempio Pausania~14 000 hab.
- Luras~2 800 hab.
- Calangianus~4 100 hab.
- Berchidda~2 800 hab.
- Oschiri~3 400 hab.
- Buddusò~3 900 hab.
- Alà dei Sardi~1 900 hab.
Photo : Muzzudan · CC BY-SA 4.0Côte Sud : mer exceptionnelle
Chia, Tuerredda, Villasimius, eaux exceptionnelles, communes éligibles sauf Quartu Sant'Elena, exclue avec près de 68 000 habitants.
- Domus de Maria~1 700 hab.Chia
- Villasimius~3 600 hab.
- Castiadas~1 600 hab.
- Muravera~5 200 hab.
- Pula~7 700 hab.
- Dolianova~9 400 hab.
- Sinnai~16 200 hab.
- Maracalagonis~7 800 hab.
Photo : Gianni Careddu · CC BY-SA 4.0Sinis, Oristano & Campidano
Tharros, Is Arutas, plages de quartz blanc, zone peu connue des francophones, excellente qualité de vie.
- Cabras~9 200 hab.Bottarga
- San Vero Milis~2 500 hab.
- Narbolia~1 700 hab.
- Terralba~10 200 hab.
- Gonnostramatza~930 hab.Case 1 EUR
- Arborea~4 000 hab.
- Mogoro~4 500 hab.
Photo : trolvag · CC BY-SA 3.0Sulcis-Iglesiente & îles sud
Sud-ouest sauvage, mines historiques, Sant'Antioco, San Pietro (Carloforte).
- Sant'Antioco~11 100 hab.
- Carloforte~6 100 hab.San Pietro
- Portoscuso~5 100 hab.
- Teulada~3 800 hab.
- Giba~2 200 hab.
- Villaperuccio~1 100 hab.
- Masainas~1 600 hab.
- Iglesias~24 000 hab.
Photo : Gianni Careddu · CC BY-SA 4.0Côte Nord-Ouest (hors Alghero)
Castelsardo, Stintino, Bosa, côte sauvage et peu touristique hors haute saison.
- Stintino~1 500 hab.La Pelosa
- Castelsardo~5 600 hab.
- Bosa~7 900 hab.Cité peinte
- Ittiri~8 900 hab.
- Ploaghe~4 600 hab.
- Codrongianos~1 500 hab.
- Padria~570 hab.Case 1 EUR
- Nulvi~2 700 hab.Case 1 EUR

La Maddalena & Gallura côtière
L'archipel protégé et ses environs, ambiance nautique, marché immobilier tendu en été.
- La Maddalena~11 000 hab.Archipel
- Palau~4 300 hab.
- Santa Teresa Gallura~5 100 hab.
- Trinità d'Agultu~2 100 hab.
- Badesi~1 900 hab.
- Valledoria~4 100 hab.
- Viddalba~1 800 hab.
Communes proches d'Alghero
Alternative à Alghero pour la flat tax, communes voisines éligibles avec accès aux commodités algheraises.
- Olmedo~4 800 hab.
- Putifigari~800 hab.
- Monteleone Rocca Doria~450 hab.
- Villanova Monteleone~2 500 hab.
- Bonorva~3 400 hab.
- Thiesi~2 900 hab.
- Uri~3 000 hab.
Choisir sa commune au-delà du seuil
Puisque presque toute l'île est éligible, le choix se fait sur trois distances.
- Jusqu'à un hôpital
Les soins spécialisés se concentrent à Cagliari et à Sassari, et chaque commune dépend de l'une des huit ASL de l'île (voir santé et ASL).
- Jusqu'à un aéroport
Les trois aéroports de Cagliari, Olbia et Alghero comptent pour les allers-retours en France : Sinnai, Dolianova ou Maracalagonis restent proches de Cagliari, Olmedo et Uri d'Alghero, tandis qu'un village de Barbagia se trouve à plus d'une heure de route de l'aéroport le plus proche.
- Jusqu'aux commerces
Une partie des services ferme hors saison sur la côte, et l'intérieur demande une voiture pour tout.
Un village de l'intérieur coûte nettement moins cher que le littoral. Les pages coût de la vie et immobilier donnent les ordres de grandeur. Les maisons à 1 € concernent surtout des communes de cette liste. Le plus sûr reste de passer quelques nuits sur place, hors saison, avant de signer.
Ce que le régime change une fois installé
- Le paiement
L'impôt de 7 % porte sur l'ensemble des revenus de source étrangère et se paie en une seule fois, à l'échéance du solde de l'impôt sur le revenu, avec le code tribut 1899 sur le formulaire F24.
- Les dispenses
Pendant la durée de l'option, la circulaire 21/E de 2020 de l'Agenzia delle Entrate dispense aussi le retraité du quadro RW, la déclaration des avoirs à l'étranger, et des impôts patrimoniaux IVIE et IVAFE sur ses biens et comptes hors d'Italie.
Le point qui demande un vrai calcul
L'impôt payé à l'étranger ne s'impute pas sur les 7 %. Or la France conserve le droit d'imposer certaines pensions, celles de la fonction publique et, en partage, les pensions de sécurité sociale, selon la convention fiscale franco-italienne. Selon la composition de vos revenus, l'économie réelle peut donc être bien inférieure à la différence de taux. Faites chiffrer votre cas par un commercialista avant de choisir la commune, puis suivez les premières démarches.
Comprendre la flat tax 7 % + simulateurConsultez d'abord un commercialista spécialisé pour confirmer l'éligibilité de la commune et optimiser votre entrée dans le régime flat tax 7 %.Lire le guide Ensuite : la procédure d'inscription au Comune.
Questions fréquentes sur les communes éligibles à la flat tax
Quel est le montant de la flat tax ?
7 % de l'ensemble des revenus de source étrangère, payés en une fois à l'échéance du solde de l'impôt sur le revenu. L'option vaut pour dix périodes d'imposition. L'impôt déjà payé à l'étranger ne s'impute pas sur ces 7 %, ce qui compte pour les pensions que la France continue d'imposer.
Quelle est la fiscalité en Sardaigne ?
La fiscalité italienne de droit commun : IRPEF de 23 à 43 %, addizionale regionale de 1,23 % et addizionale comunale. La flat tax à 7 % s'y substitue pour les retraités éligibles installés dans une commune de moins de 30 000 habitants, soit presque toutes les communes de l'île.
Cagliari est-elle éligible à la flat tax à 7 % ?
Non. Avec environ 146 000 habitants, la capitale sarde dépasse très largement le seuil de 30 000. Il faut s'installer dans une commune plus petite : plusieurs se trouvent à moins de trente minutes de Cagliari, comme Dolianova, Sinnai ou les villages de la Marmilla.
Combien de communes sardes sont éligibles ?
La quasi-totalité. Sur les quelque 370 communes de Sardaigne, six seulement dépassent 30 000 habitants : Cagliari, Sassari, Quartu Sant'Elena, Olbia, Alghero et Nuoro. La vraie question n'est donc pas l'éligibilité, mais l'habitabilité : services, santé, école, accessibilité.
Nuoro et Oristano sont-elles éligibles ?
Nuoro ne l'est pas : avec environ 33 000 habitants et une baisse d'à peine 300 par an, elle reste durablement au-dessus du seuil. Oristano, en revanche, est le cas serré de l'île : 30 067 habitants fin 2024, donc exclue, puis environ 29 888 en estimation au 1er janvier 2026, donc éligible à 112 habitants près. Vérifiez la publication ISTAT en vigueur à la date de votre transfert.
Quelle population fait foi ?
Celle publiée par l'ISTAT au 1er janvier. Ce n'est ni la population du dernier recensement décennal, ni les chiffres affichés sur le site de la commune, qui peuvent dater de plusieurs années.
Une commune peut-elle perdre son éligibilité ?
Oui en théorie, si sa population franchit le seuil. En Sardaigne la démographie est majoritairement déclinante, le risque reste donc faible, mais il existe pour les communes en croissance du littoral.
