
Coût de la vie en Sardaigne 2026
Loyers, énergie, courses, carburant, impôts locaux : ce que coûte une vie à l'année en Sardaigne, avec des chiffres sourcés et datés. Le logement reste abordable loin de la Gallura. L'énergie, elle, a fortement augmenté en 2026.
Mis à jour le
- Loyer moyen demandé
- 13,69 €/m² (sept. 2026)
- Nuoro, loyer moyen
- 5,52 €/m² (sept. 2026)
- Électricité, prix ARERA
- 43,43 c€/kWh (T4 2026)
- Inflation en Italie
- +4,2 % sur un an (sept. 2026)
En 2026, vivre en Sardaigne coûte nettement moins cher en loyer que la moyenne italienne loin de la Gallura, mais autant ou plus en énergie et en carburant.
330 € à Nuoro, 840 € à Cagliari pour 60 m²
43,43 c€/kWh au tarif de référence, octobre 2026
2,04 € le litre, moyenne nationale
Ces chiffres viennent des loyers moyens demandés en septembre 2026, du tarif de référence de l'ARERA au 1er octobre 2026 et du relevé du ministère des Entreprises du 6 octobre. Ils ne pèsent pas de la même façon selon votre situation.
Pour une retraite, la santé, la distance à l'hôpital et la fiscalité comptent davantage que le panier de courses : voir prendre sa retraite en Sardaigne. Pour un projet en activité, c'est la saisonnalité de l'emploi et la qualité de la connexion qui décident, détaillées sur travailler en Sardaigne. Le budget d'un simple séjour est traité à part, sur le budget d'un voyage.
Logement : loyers mensuels
Le loyer est le poste où la Sardaigne garde un vrai avantage, à condition de regarder commune par commune. En septembre 2026, le loyer moyen demandé sur l'île était de 13,69 € par mètre carré et par mois, un peu sous la moyenne italienne. Mais l'écart entre Nuoro et Cagliari va presque du simple au triple, et il est plus grand encore avec la Gallura, où la location saisonnière tire les moyennes vers le haut.
| Commune | Loyer moyen, €/m²/mois | Pour 60 m² | À savoir |
|---|---|---|---|
| Nuoro | 5,52 € | ≈ 330 € | Marché locatif le plus abordable des grandes villes |
| Sassari | 8,27 € | ≈ 500 € | Deuxième ville de l'île, université et CHU |
| Alghero | 10,66 € | ≈ 640 € | En baisse de 6,4 % sur un an, offre très réduite |
| Olbia, quartiers urbains | 11,29 à 16,35 € | ≈ 680 à 980 € | Baratta et Santa Maria en bas, centre historique en haut |
| Cagliari | 13,94 € | ≈ 840 € | En hausse de 4,5 % sur un an (Pirri 12,10 €, Poetto 17,61 €) |
| Moyenne Sardaigne | 13,69 € | ≈ 820 € | En hausse de 5,9 % sur un an |
| Moyenne Italie | 14,90 € | ≈ 890 € | Référence nationale |
Source : immobiliare.it, loyers moyens demandés dans les annonces résidentielles, septembre 2026, pages « mercato immobiliare » des communes consultées le 8 octobre 2026. La colonne 60 m² est un calcul de la rédaction (loyer au m² multiplié par 60), hors charges de copropriété.
Ces moyennes portent sur les prix affichés, pas sur les loyers signés, et elles cachent un problème plus concret : le manque d'offre à l'année. Le 8 octobre 2026, immobiliare.it comptait 182 annonces de location à Cagliari contre 1 245 biens en vente, et 48 à Alghero contre 659. Dans les communes touristiques, beaucoup de propriétaires préfèrent louer à la semaine de juin à septembre. Les baux proposés en octobre courent parfois jusqu'en mai seulement.
La Banque d'Italie comptait au printemps 2026 47 217 logements déclarés en location touristique sur l'île, environ trois pour 100 habitants, la proportion la plus élevée du sud de l'Italie. Dans les communes touristiques, 38 % des logements ne sont pas occupés à l'année. Les quartiers à viser ville par ville sont détaillés pour Cagliari, Olbia et Alghero, et l'option de l'intérieur sur la page Barbagia.
Énergie, le poste qui a le plus augmenté
Depuis le 1er octobre 2026, le prix de référence fixé par l'ARERA, le régulateur italien de l'énergie, pour les clients vulnérables restés au service de « maggior tutela » est de 43,43 centimes d'euro le kWh, taxes comprises, en hausse de 37,3 % sur le trimestre précédent. Ce tarif ne concerne qu'une partie des ménages, mais il sert de repère : les offres du marché libre suivent les mêmes prix de gros. Selon l'ISTAT, les prix de l'énergie régulée avaient augmenté de 25,9 % sur un an en septembre 2026, quand l'inflation générale atteignait 4,2 %.
Autre particularité, rarement mentionnée : la Sardaigne n'est reliée à aucun gazoduc du continent. Le gaz naturel arrive liquéfié par bateau et est stocké à Oristano avant d'alimenter les réseaux des communes desservies. Cagliari, Sassari, Nuoro et Oristano sont encore largement alimentées en air propané, un mélange d'air et de propane, en cours de conversion. Hors réseau, une maison de campagne se chauffe au GPL en citerne, au bois, au fioul ou à la climatisation réversible, et la facture dépend alors surtout de l'isolation.
Avant de signer un bail, demandez la classe énergétique (APE), qui doit figurer dans l'annonce, le mode de chauffage et deux factures d'hiver du locataire précédent. Une maison en pierre classée G et chauffée au GPL peut coûter plus cher à chauffer qu'un appartement récent de Cagliari ne coûte en loyer supplémentaire.
Sources : ARERA, communiqué du 29 septembre 2026. ISTAT, prix à la consommation, données provisoires de septembre 2026 publiées le 30 septembre 2026. Gaxa et étude RSE pour l'ARERA sur les infrastructures énergétiques de la Sardaigne.
Alimentation : supermarché, marchés et restaurants
Les ménages sardes dépensent en moyenne 528 € par mois en alimentation selon l'ISTAT, un peu moins que la moyenne italienne (552 €), alors que leur dépense totale est bien plus basse. La nourriture pèse donc plus lourd dans leur budget : 21,7 % de la dépense, contre 19,8 % en Italie.
Au comptoir, l'espresso coûtait 1,22 € à Cagliari en juin 2026, contre 1,06 € cinq ans plus tôt. La pizza avec boisson montre l'écart entre les deux grandes villes : 11,56 € en moyenne à Cagliari, 14,53 € à Sassari, troisième ville la plus chère du relevé d'Altroconsumo derrière Bolzano et Palerme.
Courses : dépense mensuelle d'un ménage
- Alimentation et boissons non alcoolisées, ménage sarde
- 528 €/mois
- Même poste, moyenne italienne
- 552 €/mois
- Part de l'alimentation dans la dépense des ménages sardes
- 21,7 %
Bar, pizzeria et restaurants
- Café espresso au bar, Cagliari (juin 2026)
- 1,22 €
- Pizza et boisson, Cagliari, prix moyen
- 11,56 €
- Pizza et boisson, Cagliari, prix le plus bas relevé
- 8,60 €
- Pizza et boisson, Sassari, prix moyen
- 14,53 €
- Restaurants et hébergement, dépense d'un ménage sarde
- 138 €/mois
Sources : ISTAT, « Spese per consumi delle famiglie, anno 2025 », publié le 8 octobre 2026 (dépenses mensuelles moyennes, Sardaigne et Italie) ; Altroconsumo, relevé du prix de l'espresso publié le 1er octobre 2026 (données de juin 2026) et relevé pizza et boisson publié le 29 avril 2026, tous deux tirés de l'Osservatorio prezzi e tariffe du ministère des Entreprises (MIMIT).

Transport et carburant
Hors du centre de Cagliari et de Sassari, la voiture n'est pas une option mais une dépense fixe, souvent doublée dans les couples qui vivent dans l'intérieur. Le carburant a suivi l'énergie : le 6 octobre 2026, le ministère des Entreprises (MIMIT) relevait un prix moyen national en libre-service de 2,043 € le litre pour l'essence et de 2,244 € pour le gazole.
Sur une île où un aller-retour Nuoro-Cagliari dépasse 350 km, ce poste pèse plus lourd que dans une ville française desservie par les transports. Un permis français au format carte n'a pas à être converti avant sa date d'expiration, comme l'explique la page permis de conduire.

| Poste | Prix | Source et date |
|---|---|---|
| Ticket bus CTM 90 minutes (Cagliari) | 1,30 € | CTM et Comune di Cagliari, tarifs consultés en octobre 2026. 0,50 € de plus à bord |
| Abonnement mensuel CTM ordinaire | 34,50 € | CTM, page abonnements mensuels, octobre 2026. Réseau entier, Metrocagliari compris |
| Essence sans plomb, libre-service | 2,04 €/L | Moyenne nationale MIMIT au 6 octobre 2026. Gazole 2,24 €/L |
| Transports, dépense d'un ménage sarde | 246 €/mois | ISTAT, dépenses des ménages 2025 (moyenne Italie 294 €) |
Services et vie courante
Pour les factures courantes, les sources publiques donnent soit un tarif officiel, soit la dépense moyenne réelle des ménages sardes mesurée par l'ISTAT. Ces moyennes valent pour un ménage, toutes tailles confondues. Pour l'électricité, l'isolation et le mode de chauffage comptent plus que le contrat.
| Poste | Montant | Source et date |
|---|---|---|
| Électricité, client vulnérable type | 665 €/an, soit ≈ 55 €/mois | ARERA, communiqué du 29 septembre 2026 (année 2026) |
| Information et communication (abonnements, téléphones) | 63 €/mois par ménage | ISTAT, dépenses des ménages 2025 |
| Santé, dépense restant à la charge du ménage | 77 €/mois par ménage | ISTAT, dépenses des ménages 2025 (Italie 113 €) |
| Médecin de famille (visite avec le SSN) | 0 € | Service sanitaire national, une fois inscrit à l'ASL |
| Ticket pour une visite de spécialiste ou des analyses | 36,15 € maximum par ordonnance | Ministero della Salute, barème national du ticket |
Côté santé, le médecin de famille est gratuit une fois inscrit à l'ASL, mais l'inscription demande d'être résident. Les visites de spécialistes et les analyses sont soumises au ticket, plafonné à 36,15 € par ordonnance. Les ménages sardes dépensent en moyenne 77 € par mois de leur poche en santé, contre 113 € en Italie.
Un actif cotise par son travail, un retraité passe par le formulaire S1, un inactif sans S1 paie l'inscription volontaire, au minimum 2 000 € par an selon le barème en vigueur depuis 2024 : le détail figure sur la page santé et tessera sanitaria.
Couvrir sa santé en résidant en Sardaigne
- Pour qui : Résident installé, de 18 à 64 ans à la souscription
- Frais médicaux : Jusqu'à 1 500 000 $ par an
- Rapatriement : Évacuation jusqu'à 100 000 $ à vie
- À savoir : Couvre le pays de résidence. Éligibilité à vérifier avant de souscrire
Impôts locaux, IMU et TARI
Deux taxes locales comptent pour un ménage. L'IMU, l'impôt foncier communal, n'est pas due sur la résidence principale, sauf pour les biens classés de luxe au cadastre (catégories A/1, A/8 et A/9). Elle s'applique en revanche pleinement à une résidence secondaire, à un taux voté par chaque commune : un propriétaire qui garde son domicile fiscal en France paie donc l'IMU sur sa maison sarde.
La TARI, la taxe sur les déchets, est due par l'occupant, locataire ou propriétaire, et chaque commune la calcule selon la surface et le nombre d'occupants. Les montants se demandent à la mairie avant de choisir entre deux communes voisines.
Le levier fiscal le plus important reste ailleurs : pour un retraité qui transfère sa résidence dans une commune de moins de 30 000 habitants, la flat tax de 7 % sur les revenus de source étrangère change davantage le budget que n'importe quel écart de loyer.
Coût de la vie en Sardaigne par rapport à la France
La vie en Sardaigne coûte moins cher qu'en France sur le logement, et à peu près autant sur l'énergie et le carburant. Les indices de niveau des prix d'Eurostat relayés en juin 2026 placent l'Italie à 98 et la France à 106,4, pour une moyenne européenne à 100.
Ce chiffre porte sur l'Italie entière. Pour la Sardaigne, la dépense mesurée par l'ISTAT est d'environ 350 € par mois sous la moyenne italienne, détaillée dans le chapitre suivant. Le gain vient surtout du loyer. Il s'efface en partie avec l'énergie et le carburant.
Budget mensuel global : ce que dépensent les ménages sardes
Plutôt qu'une estimation, voici la dépense mesurée par l'ISTAT auprès des ménages de l'île en 2025. Elle place la Sardaigne environ 350 € sous la moyenne italienne, mais elle a progressé de 10,7 % en un an, l'une des plus fortes hausses du pays.
Dépense médiane, ménage sarde
2 026 €
par mois
La moitié des ménages de l'île dépense moins que ce montant.
Dépense moyenne, ménage sarde
2 431 €
par mois
En hausse de 10,7 % sur un an (2 195 € en 2024).
Dépense moyenne, Italie
2 782 €
par mois
Environ 350 € de plus par mois qu'en Sardaigne.
Source : ISTAT, « Spese per consumi delle famiglie, anno 2025 », publié le 8 octobre 2026, prospetti 1 et 2. Moyennes par ménage, toutes tailles confondues.
Attention à la lecture : l'ISTAT inclut dans la dépense un loyer fictif pour les propriétaires, qui ne sort pas de leur poche : 643 € par mois en moyenne sur l'ensemble des ménages sardes. Un couple propriétaire dépense donc nettement moins que ces montants. Pour un locataire, c'est le loyer réel qui compte, à comparer avec le tableau du chapitre 1. Les achats de voiture, les voyages et les retours en France pèsent à part.
Prendre sa retraite en SardaignePour une retraite, la santé, la distance à l'hôpital et la fiscalité comptent davantage que le panier de courses.Lire le guide Questions fréquentes sur le coût de la vie en Sardaigne
La vie est-elle moins chère en Sardaigne qu'en France ?
Sur le logement et la restauration, généralement oui, hors Costa Smeralda. L'écart se réduit sur l'énergie, le carburant et les produits importés, plus chers qu'on ne l'imagine sur une île.
Quels postes coûtent plus cher que prévu ?
L'énergie, dans des logements souvent mal isolés, la voiture, indispensable presque partout, et les retours en France en haute saison. Le tout pèse davantage que le prix du panier de courses.
L'écart est-il grand entre la côte et l'intérieur ?
Considérable, sur le logement en particulier. La côte touristique subit la pression de la location saisonnière de juin à septembre, alors que l'intérieur reste très abordable toute l'année.
Quel est le prix moyen d'un repas en Sardaigne ?
Aucune source publique ne relève le prix d'un menu. Les repères disponibles : un espresso au bar à 1,22 € à Cagliari en juin 2026, et une pizza avec boisson à 11,56 € en moyenne à Cagliari et 14,53 € à Sassari selon Altroconsumo (avril 2026). Un ménage sarde consacre en moyenne 138 € par mois aux restaurants et à l'hébergement (ISTAT, 2025).
Combien coûte une pizza en Sardaigne ?
Selon Altroconsumo (avril 2026, données de l'Osservatorio prezzi du ministère des Entreprises), une pizza avec boisson coûte en moyenne 11,56 € à Cagliari, dès 8,60 €, et 14,53 € à Sassari, l'une des trois villes les plus chères d'Italie sur ce relevé.
Quel budget pour une semaine en Sardaigne ?
Pour un séjour, le calcul est différent : vol ou ferry, location de voiture et hébergement pèsent l'essentiel. Il est détaillé sur la page budget d'un voyage en Sardaigne.
Faut-il une voiture ?
Presque partout, oui. Le train et le car ne desservent pas l'essentiel des villages et des sites, et deux véhicules par foyer sont fréquents dans l'intérieur.
Comment estimer son budget avant de partir ?
En passant une période sur place hors saison, en location, plutôt qu'en se fiant à des moyennes. Les écarts entre communes voisines dépassent souvent les écarts entre régions.


