
Météo en Sardaigne : températures, mer et vent mois par mois
Les normales de l'air et de la mer, la pluie, le soleil et le régime des vents, région par région. Des chiffres, pas des impressions.
Mis à jour le
- Été sur les côtes
- 28 à 32 °C
- Mer
- 14 à 25,5 °C
- Pluie à Cagliari
- 425 mm sur 62 jours
- Soleil
- 7,4 h par jour
Le climat est méditerranéen : un été chaud et sec de juin à septembre, un hiver doux et humide. Cagliari est l'une des villes les plus sèches d'Italie.
L'été, comptez 28 à 32 °C l'après-midi sur les côtes et presque pas de pluie. L'hiver tourne autour de 15 °C en journée et 5 °C la nuit. La mer va de 14 °C en février à 25,5 °C en août. Sur l'année, Cagliari reçoit environ 425 mm de pluie sur 62 jours.
Températures en Sardaigne mois par mois
Valeurs relevées sur le littoral sud, référence la plus représentative pour un séjour balnéaire. Les écarts par région sont détaillés plus bas.
Air et mer, mois par mois
Cagliari, normales 1991-2020. Survolez un mois pour le détail.
| Mois | Max / min | Mer | Pluie | Jours de pluie | Soleil / jour |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | 14,7 / 5,5 °C | 15 °C | 45 mm | 8 | 5 h |
| février | 15,1 / 5,4 °C | 14 °C | 55 mm | 8 | 6 h |
| mars | 17,4 / 7,4 °C | 14 °C | 45 mm | 7 | 7 h |
| avril | 20 / 9,8 °C | 15,5 °C | 35 mm | 6 | 7 h 30 |
| mai | 24 / 13,3 °C | 18 °C | 25 mm | 4 | 9 h |
| juin | 28,6 / 17,3 °C | 21,5 °C | 10 mm | 2 | 10 h 30 |
| juillet | 31,6 / 20 °C | 24,5 °C | 3 mm | 1 | 11 h |
| août | 32 / 20,4 °C | 25,5 °C | 10 mm | 1 | 10 h |
| septembre | 28 / 17,6 °C | 24 °C | 30 mm | 4 | 8 h |
| octobre | 24,1 / 14,5 °C | 22 °C | 55 mm | 6 | 6 h 30 |
| novembre | 19,1 / 10,2 °C | 19 °C | 55 mm | 8 | 5 h |
| décembre | 15,7 / 6,9 °C | 16,5 °C | 55 mm | 8 | 4 h |
| Année | 22,6 / 12,4 °C | 19,1 °C | 425 mm | 62 | 7,4 h |
Normales 1991-2020, station de Cagliari-Elmas. Source : Climates to Travel. Vérifié le 2026-08-24.
Température de la mer mois par mois
La mer ne suit pas l'air : elle réagit avec un à deux mois de retard. Son maximum tombe en août à 25,5 °C, pas en juillet, et son minimum en février à 14 °C, pas en janvier où elle tient encore 15 °C. C'est ce décalage qui explique qu'on se baigne mieux en octobre qu'en juin, à température d'air pourtant comparable.
janvier
15°
Pour les habitués
février
14°
Pour les habitués
mars
14°
Pour les habitués
avril
15,5°
Pour les habitués
mai
18°
Fraîche, courte
juin
21,5°
Fraîche, courte
juillet
24,5°
Confortable
août
25,5°
Confortable
septembre
24°
Confortable
octobre
22°
Confortable
novembre
19°
Fraîche, courte
décembre
16,5°
Pour les habitués
Le seuil de confort de la plupart des baigneurs, autour de 22 °C, est franchi en toute fin de juin et tient jusqu'à la fin octobre, qui affiche encore 22 °C. Avril et mai restent frais : 15,5 puis 18 °C. Sur la côte est, abritée du maestrale, comptez un demi-degré de plus que sur la côte ouest, brassée par le vent.
Pluie et ensoleillement
Pluie mensuelle
Cumul à Cagliari, en mm
Soleil par jour
Ensoleillement moyen à Cagliari, en heures
Quatre mois se partagent le maximum, autour de 55 mm : février, octobre, novembre et décembre. La pluie y tombe par épisodes courts et intenses plutôt qu'en journées grises continues : huit jours de pluie en novembre laissent vingt-deux jours sans.
L'automne apporte aussi les épisodes méditerranéens, orages violents qui peuvent déverser plus de 100 mm en vingt-quatre heures sur l'Ogliastra et le golfe d'Orosei, et couper des routes de canyon. À l'inverse, juillet reçoit environ 3 mm sur un seul jour de pluie, pour 11 heures de soleil quotidien.
« 300 jours de soleil par an » ?
Un raccourci commercial repris par beaucoup de brochures. L'ordre de grandeur réel est de 7,4 heures de soleil par jour en moyenne à Cagliari, soit environ 2 700 heures par an. C'est déjà parmi les valeurs les plus élevées d'Italie, et le creux de décembre tombe à 4 heures par jour.
Le vent : maestrale, scirocco, libeccio
C'est le facteur qui gâche le plus de journées en Sardaigne, et celui dont personne ne parle.
Maestrale
Domine de novembre à avril, rafales au-delà de 80 km/h, par séquences de trois à cinq jours. Il ferme des plages de la côte ouest et du nord, annule les sorties en bateau vers La Maddalena et le golfe d'Orosei, et retarde les traversées de ferry.
Nord-ouest · nov. à avril
Scirocco
Fait monter le thermomètre de 5 à 7 °C, voile le ciel de poussière saharienne et lève une houle courte sur la côte est.
Sud-est · quelques jours l'été
Libeccio
Touche surtout le Sulcis et la Costa Verde.
Sud-ouest
À retenir avant de choisir sa plage
Vent de nord-ouest (maestrale)
→ Côte est
De Cala Gonone à Villasimius
Vent de sud-est (scirocco)
→ Côte ouest
Du Sinis à la Costa Verde
Une heure de route sauve la journée, là où attendre que ça se calme coûte trois jours.
La météo région par région
L'île fait 270 km du nord au sud. Prendre la météo de Cagliari pour celle de la Sardaigne entière fait manquer 4 à 5 °C d'écart avec l'intérieur.
| Ville | Janvier | Avril | Juillet | Octobre |
|---|---|---|---|---|
| cagliari | 14,7 / 5,5 °C | 20 / 9,8 °C | 31,6 / 20 °C | 24,1 / 14,5 °C |
| olbia | 14,2 / 5,1 °C | 19,3 / 8,3 °C | 31,8 / 19,2 °C | 23,5 / 12,7 °C |
| alghero | 14,3 / 4,9 °C | 19,3 / 8,2 °C | 31,1 / 18 °C | 23,7 / 12,8 °C |
| nuoro | 11,1 / 3 °C | 16,6 / 6,3 °C | 31,2 / 15,4 °C | 21 / 10,5 °C |
Le nord et la Gallura
Le nord-est est la partie de l'île la plus exposée au maestrale. Les températures y sont proches de celles du sud en journée, mais les nuits descendent de 2 à 3 °C plus bas qu'à Cagliari en hiver. La mer y monte un peu moins vite au printemps.
Olbia et la Costa Smeralda
Olbia oscille entre 14 °C l'après-midi en janvier et 30 °C en juillet et août, avec des nuits à 5 °C en hiver et 19 °C au cœur de l'été. Les golfes abrités de Cugnana et de Marinella se réchauffent plus vite que la côte ouverte de Santa Teresa. C'est aussi le secteur où les sorties en bateau sont le plus souvent annulées quand le vent se lève.
Le nord-ouest : Alghero, Stintino, Bosa
Alghero suit de près les valeurs d'Olbia, avec un peu plus de pluie en automne. La presqu'île de Stintino et Capo Caccia prennent le maestrale de plein fouet : par vent établi, la mer y devient impraticable alors que le golfe d'Orosei reste calme.
Le sud : Cagliari, Villasimius, le Sulcis
Le sud est la partie la plus chaude et la plus sèche de l'île. Cagliari passe de 14 °C en janvier à 31 °C en juillet et août, avec l'ensoleillement le plus élevé de Sardaigne. Le Campidano, à l'intérieur des terres, dépasse régulièrement 38 °C en été.
L'intérieur : Nuoro, la Barbagia, le Gennargentu
L'intérieur ne se comporte pas comme un simple littoral en plus frais. En hiver, Nuoro affiche 3 à 4 °C de moins que Cagliari en journée et descend à 2,4 °C la nuit en février, quand la côte tient 5 °C. En été, en revanche, l'écart de jour disparaît presque : 31,2 °C en juillet à Nuoro contre 31,6 °C à Cagliari. Ce sont les nuits qui changent tout, 15,4 °C contre 20 °C. Le Gennargentu reçoit de la neige chaque année au-dessus de 1 200 m.
Prévisions à 15 jours : ce qu'elles valent vraiment
1 à 5 j
Prévision fiable
5 à 7 j
Encore utile
15 à 25 j
La normale du mois
Une prévision météorologique est fiable jusqu'à cinq à sept jours. Au-delà, ce que les sites affichent sous forme de petits soleils quotidiens n'est plus une prévision : c'est une tendance statistique qui converge vers la normale saisonnière.
À 25 jours, c'est encore plus net : le graphique que vous consultez est, à peu de chose près, la moyenne du mois. Autant lire directement le tableau des normales ci-dessus, qui dit la même chose sans donner l'illusion d'une précision au jour près.
En pratique, pour un séjour à plus d'une semaine, la bonne question n'est pas « quel temps fera-t-il le 14 » mais « à quoi ressemble ce mois en moyenne, et quel est le risque ». Consultez la prévision fine dans les cinq jours qui précèdent, pas avant.
Le détail mois par mois
Canicule, incendies, neige : les phénomènes à connaître
Canicule
Pendant que la brise de mer maintient Cagliari et Olbia autour de 31 °C, l'intérieur dépasse régulièrement 38 °C. Les alertes canicule régionales portent sur ces zones-là, pas sur la côte.
Campidano, vallée du Tirso
Incendies
Le risque d'incendie conduit à fermer des sentiers du Supramonte, de l'Ogliastra et du Sulcis, parfois du jour au lendemain. Vérifiez les avis locaux avant toute randonnée d'été.
Juin à septembre
Neige
Chaque hiver, et les routes de montagne peuvent fermer quelques jours. Fonni, le plus haut village de l'île, est régulièrement enneigé pendant que la côte est à 15 °C.
Gennargentu, au-dessus de 1 200 m
Quand partir en Sardaigne ?Cette page décrit le climat. Pour arbitrer entre les mois selon votre projet (baignade, randonnée, affluence, budget, plages sous quota), suivez le guide.Lire le guide Questions fréquentes sur la météo en Sardaigne
Quelle est la température de l'eau en Sardaigne ?
Elle varie de 14 °C en février à 25,5 °C en août, pour une moyenne annuelle de 19,1 °C. Le seuil de confort de la plupart des baigneurs, autour de 22 °C, est franchi en toute fin de juin et tient jusqu'à la fin octobre. La côte est se réchauffe un peu plus vite que la côte ouest, plus exposée au vent.
Quel est le mois le plus pluvieux en Sardaigne ?
Quatre mois font jeu égal autour de 55 mm : février, octobre, novembre et décembre, avec 6 à 8 jours de pluie sur le littoral sud. La pluie tombe rarement en journée continue : les épisodes sont courts et intenses, séparés de longues éclaircies. L'été est quasiment sec, avec 3 mm en juillet.
Fait-il chaud en Sardaigne en hiver ?
Il fait doux, pas chaud : environ 15 °C l'après-midi sur les côtes, 5 °C la nuit, et nettement moins à l'intérieur, où Nuoro plafonne à 11 °C en journée et descend à 2,4 °C la nuit en février. Le Gennargentu reçoit de la neige chaque hiver au-dessus de 1 200 m.
Les prévisions météo à 15 jours pour la Sardaigne sont-elles fiables ?
Jusqu'à 5 à 7 jours, oui. Au-delà, ce que les sites affichent n'est plus une prévision mais une tendance statistique proche de la normale du mois. À 15 ou 25 jours, la moyenne mensuelle reste la meilleure estimation disponible.
Le vent souffle-t-il beaucoup en Sardaigne ?
Oui, le maestrale de nord-ouest domine, surtout de novembre à avril, avec des rafales dépassant 80 km/h. Il touche d'abord les côtes nord et ouest. Quand il se lève, la parade consiste à basculer sur la côte est, abritée.

